Общество
13 марта 2017, 13:08
0 24415
На праздник пришло несколько тысяч посетителей.

В пригороде Петропавловска-Камчатского в поселке Заозерном прошел второй фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь». Главным событием дня стала гонка на собачьих упряжках, в которой приняли участие около 50 каюров. Она состояла из двух дисциплин: «лыжи спринт» и «нарта спринт». Несмотря на выходной день, зрителей на праздник собралось несколько тысяч, — сообщает корреспондент ИА «Камчатка».

Путь взрослых каюров проходил по берегу Тихого океана: протяженность трассы — 18 километров. Потом стартовали юные гонщики, их дистанция была всего 100 метров. В состязаниях участвовали собаки нескольких пород: аляскинские хаски, лайки, норвежские метисы и другие. «Собаки очень резвые, очень активные, всегда готовы бежать, всегда готовы сражаться — это их стиль жизни. Для меня всегда важно участие, а победа — это всегда приятное ожидание. У меня многодетная семья: четверо детей, и они тоже готовы всегда пойти в бой, так как тоже любят гонки», — поделился каюр Александр Кривогорницын.

На фестивале собаки не только бегают в упряжках, но и состязаются в силе — тянут грузы свыше 300 килограммов. По словам тренеров, это помогает псам развивать силу и выносливость, а также улучшает работу сердечно-сосудистой системы. «Есть разная техника передвижения грузов. Так как у нас кругом снег, мы используем нарты или волокуши. Сегодня максимальный вес был 340 килограммов. Передвинули его мой кабель породы американский питбультерьер Брамус и аляскинский маламут Ахтай», — пояснила тренер и основатель движения вейтпуллинг на Камчатке Алина Василевская.

Также в зимних видах спорта состязались и люди. На специальных трассах со снежными препятствиями свои таланты демонстрировали, мотоциклисты, снегоходчики и джиперы. Некоторые «монстры бездорожья» застревали в снегу еще на старте. «Первая категория внедорожников была стандартная — «Туризм», где подготовка машин была минимальной. Вторая категория — «Спорт». Тут авто уже подготовленные, потяжелей. А третья категория — «Прототипы», их уже сложно назвать машинами, так как они собраны почти с нуля. На сленге их называют “котлеты”», — сообщил ИА «Камчатка» спортивный комментатор Дмитрий Шадрин.

В соответствии с протоколами, которые организаторы триала предоставили корреспонденту «Право на руль», самым быстрым оказался Равиль Давлетбаев — он прошел трассу за 1 минуту 8 секунд. На своем Kia Sportage он занял первое место джип-триала «Снежный путь 2017» в категории «Туризм». Вторым стал экипаж Suzuki Escudo — Дмитрий Ухарский и Дарья Чалова, они отстали от чемпиона буквально на пару секунд. Третий результат у Григория Окрестина и Татьяны Леско на Toyota Hilux. В категории «Спорт» победителями стали Владимир Линейцев и Владимир Бусыгин на Toyota Land Cruiser 80 с результатом 1 минута 12 секунд. «Серебро» — у Ильи Иванова и Евгения Пшенички на Toyota Hilux, «бронзу» забрал Роман Морозов, пилот Suzuki Escudo. В категории «Прото» победу одержали Владислав Чайников и Роман Занин, их машина на базе Suzuki Jimny прошла трассу за 1 минуту 9 секунд. Вторым стал Евгений Замятин на багги, третье место занял Илья Бирюков, также на багги. Всего на трассу вышли 24 автомобиля.

«Мы уделили особое внимание мерам безопасности: сделали двойную зону ограждения, расширили зоны парковки и организовали отдельную площадку для отдыха детей, — рассказал корреспонденту редакции глава Петропавловска Виталий Иваненко. — Огромное количество спортивных организаций зачастую не имеют площадок, чтобы показать свои возможности, выявить в своей среде лучших. И мы работаем вместе с ними, чтобы сделать общий праздник для горожан. А праздник, с учетом затяжной весны, которая больше похожа на зиму, конечно, необходим».

Пока взрослые наслаждались подготовленной для них зрелищной программой, маленькие гости праздника катались на ледянках с большой снежной горки, проходили полосы препятствия в снежном парке, а также с помощью волонтёров осваивали лыжи и сноуборды.

В дисциплине «нарта-спринт 6 собак» на дистанции 18 километров среди мужчин и женщин победу одержала Наталья Орехова, второе место занял Юрий Лазарев, третье место — у Андрея Казакова. В дисциплине «нарта-спринт 4 собаки» на дистанции 13,5 километра среди мужчин и женщин первое место заняла Ксения Суслина, второе место у Алексея Турусова, на третьем месте — Юлия Чирухина. В дисциплине «нарта-спринт 2 собаки» на дистанции 4 километра среди мужчин и женщин победу завоевала Валерия Андреева, второй к финишу пришла Кристина Кривогорницына, третьим финишировал Григорий Евстратов. На трассе с такой же протяженностью среди юниоров первое место заняла Дарина Чикина, второе место у Марии Семашкиной, на третьем месте — Валерия Ситникова.

В соревнованиях по скиджорингу в дисциплине «лыжи-спринт 1 собака» на дистанции 4 километра среди мужчин: 1 место — Виталий Краюшкин; 2 место — Ренат Сулейманов; 3 место — Артем Гордеев.

В дисциплине «лыжи-спринт 1 собака» на дистанции 4 километра победителями среди женщин стали: 1 место — Ирина Андреева; 2 место — Ксения Кочегарова; 3 место — Светлана Саратцева. В дисциплине «лыжи-спринт 1 собака» на дистанции 4 километра среди юниоров места распределились следующим образом: 1 место — Дарина Чикина и Кирилл Люлин; 2 место — Александр Тузов; 3 место — Алексей Ванжуло.

В состязаниях по зимнему кайтингу «кайт-кросс» в дисциплине «сноуборд» победителем стал Дмитрий Бывшев; на втором месте — Владимир Лоншаков; 3 место — Николай Морозов. В дисциплине «лыжи» победителями стали: 1 место — Владимир Воронов; 2 место — Владимир Вахрушев, 3 место — Виталий Пинчук.

В состязаниях по кроссу на снегоходах «Экстремальный кросс» в классе «горный» победу завоевал Владимир Смола, на втором месте Олег Трубинин, на третьем месте — Артур Крайний. В соревнованиях по кроссу на снегоходах в классе «утилитарный» первое место — у Максима Фесюнова, второе место — у Ильнара Зарипова, третье место занял Эрнст Урбанович.

В соревнованиях по вейтпулингу абсолютным чемпионом и рекордсменом стал питбуль Брабус, его владелец — Елизавета Василевская. Пёс был награжден медалью и кубком. Все собаки, принимавшие участие в данном мероприятии, получили лакомство и грамоты.