18+ КГАУ «Информационное агентство “Камчатка”»
15:36 Вс, 27 мая 2018

БК «Пионерский» стал чемпионом Камчатки по баскетболу

15 мая 2018, 11:18

В Петропавловске-Камчатском завершился мужской краевой чемпионат по баскетболу. Игры турнира проводились под эгидой Межрегиональной любительской баскетбольной лиги России (МЛБЛ). Напомним, на групповом этапе  соревнований, который стартовал в ноябре 2017 года, приняли участие семь команд из Петропавловска-Камчатского, Елизова и посёлка Пионерский. По итогам регулярного чемпионата определился квартет полуфиналистов, который в «Финале четырёх» разыграл титул чемпиона Камчатского края.

Игры квартета сильнейших начались в субботу, 12 мая, в елизовском спорткомплексе «Радужный». В первой паре  полуфиналистов «Веда» из краевой столицы переиграла елизовский «Сокол» со счётом 121:58. Таким образом, неоднократный чемпион Камчатки установил рекорд результативности в этом сезоне. Во второй паре «Финала четырёх» баскетболисты БК «Пионерский» из одноимённого посёлка не встретили должного сопротивления  «Региона» из Петропавловска-Камчатского – 80:66.

Заключительные матчи чемпионата Камчатки по баскетболу в воскресенье принимал ФОК «Звёздный». В утешительном финале «Сокол» в непримиримо упорной и равной борьбе одолел «Регион» – 63:61 (15:14, 25:19, 15:9, 6:21). Не менее упорным получился  финальный матч между лидерами камчатского баскетбола последних лет – БК «Пионерский» и «Веда». Выиграв первую четверть команда из краевой столицы уступила в трёх последующих, проиграв и всю встречу. Баскетболисты БК «Пионерский» победили со счетом 66:64 (7:19, 21:10, 15:13, 23:22).

По итогам МЛБЛ-чемпионата Камчатки по баскетболу титул чемпиона достался БК «Пионерский», на втором месте команда «Веда», замкнул тройку призёров «Сокол». Самым результативным игроком всего чемпионата стал Сергей Лепешев («Веда»), MVP «Финала 4-х» признан Леонид Степанов (БК «Пионерский»). В символическую пятерку лучших игроков чемпионата вошли: разыгрывающий Дмитрий Афанасьев («Сокол»), защитник Денис Гуринов («Сокол»), атакующий защитник Артём Коваль («Веда»), нападающий Семён Сазонов («Регион») и центровой - Виктор Ивин («Веда»). Титул MVP чемпионата достался Виталию Залогину (БК «Пинерский»). Финал женского МЛБЛ-чемпионата Камчатки по баскетболу стартует 19 мая.