Чемпионат Камчатки по армрестлингу прошел в столице края

Чемпионат Камчатки по армрестлингу прошел в столице края
19 декабря 2017, 11:17
0 2573
Турнир определил сильнейших рукоборцев полуострова среди юношей, юниоров и мужчин.

16 декабря в Петропавловске-Камчатском прошёл шестой краевой чемпионат и первенство по армрестлингу. На турнире в спорткомплексе «Звездный» сразился 41 спортсмен из краевой столицы, Елизова, посёлков Сосновка, Раздольный, Паратунка, Термальный, Николаевка и сёл Мильково и Оссора. Юноши, юниоры и мужчины состязались в семи весовых категориях, включая самый зрелищный вид программы соревнований в абсолютном весе. Турнир был организован Федерацией армспорта Камчатки при поддержке краевого министерства спорта и центра внешкольной работы «Ратибор».

Победителем юношеского турнира в категории до 60 килограммов (14-15 лет) стал Сергей Мальцев, второе место занял Игорь Крижановский, замкнул призовую тройку Клим Бордюжа. Лучшим у юношей в весе до 70 килограммов (14-15 лет) первое место занял Никита Валяев, вторым стал Радель Федоров, на третьем месте Матвей Васильев (все спортсмены в двух весовых категориях воспитанники ЦВР «Ратибор», посёлок Термальный).

В турнире юниоров в весовой категории до 65 килограммов (16-18 лет) первое место занял Константин Иванов, второе место у Никиты Бордюжи, третье у Никиты Воронцова (все воспитанники ЦВР «Ратибор», посёлок Термальный). В Категории до 70 килограммов победил Евгений Котов (ЦВР «Ратибор»), второе место занял Артём Глущенко (атлетический зал «Гризли», г. Петропавловск-Камчатский).

В весовой категории свыше 70 килограммов (16-18 лет) победителем и серебряным призёром турнира стали воспитанники ЦВР «Ратибор» Иван Голоколос и Никита Колышкин, третье место досталось Владиславу Зубовичу из елизовского подросткового центра «Россия». В весе свыше 70 килограммов среди спортсменов от 19 до 21 года победил Никита Соколов, вторым стал Борис Корнилов (оба воспитанники ЦВР «Ратибор»), замкнут тройку призёров рукоборец из села Оссора Алексей Инин.

Краевой чемпионат у мужчин в весовой категории до 80 килограммов выиграл Иван Соболев, второе место занял Азат Ибрагимов (оба из Петропавловска-Камчатского), бронза турнира досталась армрестлеру из посёлка Сосновка Виктору Илюшину. В весе до 90 килограммов чемпионом Камчатки стал Владимир Сарайкин из посёлка Термальный, на втором месте Владимир Белоглазов, третье место у Виталия Коваленко (оба из Петропавловска-Камчатского). В весе до 100 килограммов лучшим в крае стал Александр Хлыстунов из Петропавловска-Камчатского, второе место занял армрестлер из краевой столицы Владимир Пахомов, на третьем месте елизовчанин Юрий Чужа.

В абсолютной весовой категории титул чемпиона Камчатки завоевал Александр Хлыстунов, серебряным призёром стал Владимир Сарайкин, третье место досталось Юрию Чуже. По итогам соревнований сформирована юношеская и юниорская сборная края для участия в первенстве России в 2018 году. Оно пройдёт в конце января в Екатеринбурге. Победители мужского турнира отправятся на чемпионат страны, который в марте примет столица Татарстана.