© 2012–2024 СМИ "Информационное агентство "Камчатка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер:

Спорт
5 марта 2018, 17:17
0 3091
Камчатский биатлонист остался пятикратным триумфатором мировых первенств.

В эстонском Отепя 4 марта завершилось первенство мира по биатлону среди юношей и юниоров. В последний соревновательный день прошли гонки преследования. Многих специалистов в биатлоне интересовал вопрос – сможет ли камчатский спортсмен Игорь Малиновский установить очередной медальный рекорд на этих стартах. Ведь в случае успеха в оставшихся гонках спринта и преследования, его результат мог сравниться с уникальным достижением Магдалены Нойнер, которая свою первую золотую медаль первенств мира завоевала в 17 лет.

Однако, улучшить и без того впечатляющие результаты Малиновскому в последние два дня мирового форума не удалось. Вчера в пасьюте на 12,5 километров камчатский биатлонист остановился в полушаге от пьедестала, показав четвёртое время. А днём ранее в десятикилометровой спринтерской гонке Игорь финишировал с одиннадцатым результатом. В эстонском пасьюте победил норвежец Сверре Аспенес, а лучшим в десятикилометровом спринте стал коллега Малиновского по сборной России Василий Томшин.

И всё же на первенстве мира в Эстонии «мильковский Шипулин» вошёл в историю. Он стал первым среди юниоров пятикратным чемпионом мира, превзойдя предыдущее достижение немца Фабиана Мунда, который восемь лет назад завоевал четыре золотые медали. Напомним, в 2017 году в словацком Брезно Малиновский стал чемпионом в спринте, преследовании и эстафете, а в 2018-м к командной победе добавил успех в индивидуальной гонке. Возраст и победные выступления мильковчанина позволяют надеяться на то, что в следующем сезоне ему найдётся место и в основном составе взрослой сборной страны.