Камчадалы провели любительские соревнования по Северному многоборью

Камчадалы провели любительские соревнования по Северному многоборью
13 декабря 2016, 10:31
0 2970
Соревнования коренных народов полуострова прошли в Петропавловске-Камчатском.

10 декабря в Петропавловске-Камчатском прошли первые любительские соревнования по Северному многоборью. Турнир был посвящён празднованию на полуострове Дня рождения Корякского округа. Соревнования состоялись в районе стадиона «Спартак» в краевой столице. Как сообщили организаторы турнира, целью проведения стартов было знакомство и популяризация национальных видов спорта среди горожан. Спортсмены состязались в метании тынзяна на хорей (метание чаута), прыжках через нарты, перетягивании палки и национальной борьбе.

В перетягивании палки победил Тарас Гоев из Пенжинского района, второе место занял Дмитрий Мащенко из посёлка Тигиль, третье место досталось представителю Олюторского района Евгению Укипе и Алексею Сатгав из Пенжинского района. В борьбе народов севера чемпионом турнира стал Евгений Укипа из Олюторского района, на втором месте тигильский борец Артур Ефремов, замкнул тройку призёров Алексей Аппалон из Карагинского района.

В прыжках через нарты и метании чаута победитель определялся по суммарным показателям в двух дисциплинах. Первое и второе место на пьедестале почёта заняли спортсмены Пенжинского района. Лучший результат показал Иван Навзява (55 прыжков + 0 попаданий). На втором месте Руслан Санников (46 прыжков + 1 попадание), а замкнул призовую тройку представитель Тигильского района Павел Сенин (42 прыжка + 2 попадания).

Как сообщили информагентству «Камчатка» в оргкомитете соревнований, сроки проведения следующего турнира по Северному многоборью намечены на вторую половину 2017 года. Популярные среди коренных малочисленных народов Камчатки спортивные старты пройдут в краевой столице летом или на осеннем ительменском празднике Алхалалалай. Декабрьские соревнования организованы Ассоциацией КМНС Камчатского края при поддержке организаций «Лач» и «Тхсаном».