Камчатские ски-альпинисты триумфально завершили сезон на домашних склонах

Камчатские ски-альпинисты триумфально завершили сезон на домашних склонах
25 апреля 2016, 20:38
0 4656
Медали разного достоинства завоеваны спортсменами края на международных и всероссийских стартах.

23 и 24 апреля в Камчатском крае прошли международные соревнования ISMF European Series KamchatkaRace 2016 и 3 этап Кубка России по ски-альпинизму. Спортсмены национальных команд России, Болгарии, Чехии, Ирана и Кореи приняли участие в двухдневных стартах на горнолыжной базе «Морозная» и на Авачинском перевале. Пятьдесят ски-альпинистов состязались в вертикальной и индивидуальной гонках.

В первый день соревнований прошла вертикальная гонка в рамках Кубка Европы. Победителем в этом виде стал чешский спортсмен Петр Новак. Вторым и третьим финишировали россияне из сборной Камчатского края — Владимир Амангалиев и Константин Савчук. В вертикальной гонке KamchatkaRace 2016 золотую и серебряную награды в составе российской команды у женщин завоевали представительницы камчатского ски-альпинизма Светлана Березань и Лариса Соболева. Замкнула тройку призёров Ивона Михайлова из Болгарии.

В индивидуальной гонке KamchatkaRace 2016 у мужчин тройка лидеров в точности повторила результат вертикальных стартов. С первого по третье места вновь расположились Новак, Амангалиев и Савчук. У женщин на пьедестале оказались так же героини вертикальной гонки. На сей раз первенствовала Соболева, второй результат показала Березань, третий — Михайлова.

В соревнованиях 3 этапа Кубка России в женской вертикальной гонке весь пьедестал почёта заняли камчатские спортсменки. Лучший результат показала Екатерина Осичкина, второе время у Светланы Березань, третье место досталось Анне Малышевой. У мужчин в этой дисциплине также в призовой тройке оказались только представители камчатского ски-альпинизма. Победителем стал Владимир Амангалиев, вторым финишировал Корнстантин Савчук, третье место у Алексея Филиппова.

В индивидуальной гонке Кубка страны у женщин и мужчин вновь в призах оказались только камчатские спортсмены. Лучшей у женщин стала Екатерина Осичкина, второй результат у Ларисы Соболевой, третье время показала Анна Малышева. В мужской гонке с лучшим результатом финишировал Владимир Амангалиев, второй результат показал Константин Савчук, замкнул тройку призёров Владислав Косынкин.

В командной гонке вновь равных не знали представители камчатской школы ски-альпинизма. Лучшим среди мужчин стал тандем Владимира Амангалиева и Константина Савчука, второе время показала связка Алексея Филиппова и Николая Остермиллера, а замкнула призовую тройку команда Владимира Косынкина и Сергея Тарасова. В женских стартах победил дуэт сестёр Анны и Светланы Малышевых, вторым стал ещё один семейный дуэт мамы и дочери — Ларисы Соболевой и Екатерины Осичкиной, а третьими финишировали Светлана Березань и Наталья Орехова.

Отметим, что третье место воскресной гонки ски-альпинистов для Натальи Ореховой стало хорошим дополнением к ещё одной «бронзе» камчатской спортсменки, которую она завоевала днём ранее на Мутновском лыжном экстремальном марафоне. Международные соревнования KamchatkaRace 2016 и 3 этап Кубка России на Камчатке закрыли сезон 2015-2016 года у ски-альпинистов. В следующих официальных соревнованиях они примут участие летом. В августе на склонах Авачинского вулкана пройдут этап Кубка России и чемпионат Камчатки по скайраннингу.