На Камчатке прошел чемпионат края по скайраннингу

На Камчатке прошел чемпионат края по скайраннингу
17 августа 2015, 10:50
0 2913
Абсолютными победителями соревнований стали Сергей Сизов и Лариса Соболева.

15 и 16 августа на Авачинском перевале прошёл чемпионат Камчатского края по скайраннингу в снежно-ледовом классе. В соревнованиях приняли участие 33 спортсмена. Среди них сильнейшие скайраннеры полуострова, представлявшие федерацию альпинизма и скалолазания Камчатки. Старты прошли в двух дисциплинах – вертикальный подъём и вертикальный километр. В этом году авачинские старты носили открытый статус и вместе с опытными спортсменами в скоростном восхождении участвовали представители Улан-Удэ, Таганрога и Волгограда.

Как сообщает корреспондент ИА «Камчатка», в субботу спортсмены состязались в скоростном восхождении с базового лагеря на вершину Авачинского вулкана. Весь пьедестал почёта у мужчин в этой гонке достался представителям Петропавловска. Первым у мужчин финишную ленту на высоте 2741 метр пересёк Сергей Сизов. Его время - 1 час 39 минут 41 секунда. Вторым стал Николай Абакумов, отставший от лидера менее чем на две минуты. Третье время показал самый опытный участник восхождения, мастер спорта СССР по лыжным гонкам Виктор Слугин. Он прошёл дистанцию за 1 час 44 минуты.

В женской вертикальной гонке предсказуемо победила лидер краевой сборной Лариса Соболева, поднявшаяся на вершину за 1 час 49 минут 45 секунд. С четырнадцатиминутным отставанием от чемпионки второй финишировала Анна Малышева из Петропавловска. Третий результат показала ещё одна представительница краевой столицы Наталья Орехова.

В воскресной гонке в дисциплине «Вертикальный километр» спортсмены соревновались в скорости подъёма от стартовой отметки 950 метров над уровнем моря до финишной высоты 1950 метров. Лучшим у мужчин с результатом 49 минут 1 секунда вновь стал представитель краевой столицы Сергей Сизов. Второе и третье время показали также представители Петропавловска – Денис Баранов и Виталий Краюшкин. В женской гонке лидерство сохранила Лариса Соболева с результатом – 51 минута 50 секунд. Второе и третье места достались Анне и Светлане Малышевым из Петропавловска.

Лучшей в юниорской гонке на «вертикальном километре» стала елизовчанка Екатерина Осичкина, которая побила женский рекорд восхождения с результатом 49 минут и одна секунда. У юношей победил Валерий Адуллин из Петропавловска, поднявшийся за 56 минут и 56 секунд.