На Камчатке прошел краевой чемпионат по карате киокусинкай

На Камчатке прошел краевой чемпионат по карате киокусинкай
27 апреля 2015, 12:09
0 4469
Этот турнир стал началом отбора кандидатов в сборную полуострова на чемпионат Дальнего Востока.

26 апреля в Петропавловске прошёл открытый чемпионат и первенство Камчатского края по киокусинкай. На татами спортивного комплекса «Звёздный» за титулы чемпионов сражались лучшие спортсмены из Петропавловска, Вилючинска, Елизовского и Усть-Большерецкого районов. Более 150 бойцов соревновались в разделах кумитэ, ката и тамешивари.

В разделе ката у детей в возрасте от 8 до 11 лет победил Дмитрий Злобин из Вилючинска, второй результат - у Анастасии Григорской, третий у Игоря Слободчикова (оба из Петропавловска). Среди юношей и девушек (12-17 лет) лучше всех комплекс боевых упражнений исполнили Диана Рожкова из Усть-Большерецка и Евгений Михайлов из Петропавловска.

В разделе кумитэ у юношей и девушек в своих весовых и возрастных категориях чемпионами первенства Камчатки стали спортсмены из краевой столицы - Андрей Просин, Павел Волков, Александр Калюжный, Глеб Кириллов, Сергей Романенко, Данил Шихаров, Лейла Бабаева, Анжела Борматинова и Марина Миронова. Также золотые медали краевого первенства в кумитэ достались елизовчанам Ивану Прокопенко, Алёне Дебарбиери и Николаю Грановскому из Вилючинска.

В поединках кумитэ у мужчин в весовой категории до 75 килограммов чемпионом Камчатки стал Илья Ефимов из Елизова, а второе и третье места заняли представители краевой столицы - Виктор Варфоломеев и Виктор Кобылкин. В весе свыше 75 килограммов «золото» краевого чемпионата досталось Данилу Самсонову из Петропавловска, второе место - ещё у одного представителя краевого центра Дмитрия Попова. Замкнул призовую тройку на пьедестале почёта Рустам Гусейнов из посёлка Усть-Большерецк. В разделе тамешивари чемпионом Камчатского края стал ещё один представитель Усть-Большерецкого района Михаил Ширшов.

Чемпионат и первенство Камчатки стали первым этапом отбора спортсменов полуострова в состав сборной команды края на главный турнир Дальневосточного федерального округа. Он состоится в январе 2016 года в Хабаровске. Окончательный состав команды Камчатки перед чемпионатом ДФО будет сформирован по итогам цикла осенних соревнований. Он включает турнир имени Сергея Павленко, открытый чемпионат Елизовского муниципального района и открытый Кубок Камчатки.