На Камчатке прошёл первый этап Кубка России по ездовому спорту

На Камчатке прошёл первый этап Кубка России по ездовому спорту
17 января 2017, 11:07
0 7953
Спортсмены соревновались в скиджоринге и гонке на нартах.

14-15 января в Петропавловске-Камчатском на лыжной базе «Лесная» прошёл 1-ый этап Кубка России по снежным дисциплинам ездового спорта. В рамках турнира так же состоялись открытый чемпионат и первенство Камчатского края. Спортсмены соревновались в спринтерской гонке на нартах и в скиджоринге. В соревнованиях приняли участие почти 50 спортсменов из краевой столицы, Вилючинска, Елизовского, Быстринского и Мильковского районов, а так представители Москвы и Приморья.

В лыжном спринте на чемпионате Камчатского края (SM1, 1 собака) среди мужчин от 18 лет победителем стал елизовчанин Арсен Гончарук в тандеме с дратхааром Чаком. Лучшей у женщин стала ещё одна представительница Елизовского района Наталья Орехова с евро догом Гейзером. В лыжном спринте (SMJ, 1 собака) среди юниоров в возрасте 14-18 лет победительницей первенства края стала Дарина Чикина из Петропавловска.

В спринтерской гонке на нартах (Sp4, 4 собаки) в возрасте старше 16 лет вновь первенствовала Наталья Орехова с норвежским метисом Нордом. В соревнованиях на нартах (Sp2, 2 собаки) в возрасте от 14 лет победила Ирина Андреева в упряжке с норвежскими метисами Тура и Пурга. В гонке на нартах (Sp2J, 2 собаки) у юношей и девушек в возрасте 12 – 14 лет чемпионкой соревнований стала Анна Семашкина с аляскинскими хаски Рубином и Шикшей.

Чемпионами Камчатки в скиджоринг-эстафете у мужчин и женщин стало объединённое трио из краевой столицы и села Мильково: Лиза Канина с норвежским метисом Лаки, Ирина Андреева с норвежским метисом Турой и Андрей Канин с норвежским метисом Айком. В пробных стартах среди детей до 8 лет в категории лыжи-спринт и нарта-спринт победил Матвей Дубовик с норвежским метисом Нордом. Чемпионом пробных стартов (Хэппи дог) в категории лыжи-спринт и нарта-спринт стал Владимир Башкиров в тандеме с метисом Казбеком из посёлка Зелёный.

Победителями первого этапа Кубка России по ездовому спорту в снежных дисциплинах стали хозяева трассы. В лыжном спринте (SM1, 1 собака) у мужчин и женщин победили елизовчане Арсен Гончарук с дратхааром Чаком и Наталья Орехова в тандеме с евро догом Гейзером. В кубковой гонке на нартах (Sp4, 4 собаки) у мужчин и женщин вновь победила Наталья Орехова, а в категории нарты (Sp2, 2 собаки) лучший результат показала Ирина Андреева с норвежскими метисами Турой и Пургой из Петропавловска.

Подробно с протоколами прошедших всероссийских и краевых соревнований можно ознакомиться на сайте камчатского центра ездового спорта kcss.ru. Ближайшие соревнования по ездовому спорту пройдут в воскресенье, 22 января в на территории лыжно-прокатной базы («34 км») в городе Елизово. Там состоится открытый чемпионат и первенство Елизовского муниципального района по снежным дисциплинам ездового спорта. Спортсмены будут соревноваться в спринтерской гонке на лыжах и в нарте.