На Камчатке стартовал Кубок России по карате киокусинкай

На Камчатке стартовал Кубок России по карате киокусинкай
25 февраля 2017, 19:47
0 4164
В копилке камчатских мастеров две золотые и две бронзовые медали ветеранов ФКР.

25 февраля в Камчатском крае стартовал Кубок России по киокусинкай. В турнире участвуют 65 спортсменов из шестнадцати регионов страны. Камчатский край на кубковых соревнованиях представляют 11 мастеров. На татами спорткомплекса «Звёздный» в Петропавловске-Камчатском мастера состязаются в разделах ката, кумитэ и тамешивари. Столь представительный всероссийский турнир в этом виде боевых искусств проводится на Камчатке впервые. Среди участников соревнований выступают спортсмены основного состава сборной команды России ­- Годерзи Капанадзе, Алим Юнусов, Ашот Заринян и Андрей Лузин.

На Кубке России в первый день прошли соревнования в разделе ката. У мужчин победил Захар Артихович из Хабаровского края, второе место занял Никита Томчук из Санкт-Петербурга, на третьем месте Сергей Бельдягин из Иркутской области. В женском ката обладательницей кубка страны стала хабаровчанка Анастасия Коваленко. Серебряную и бронзовую медали турнира завоевали спортсменки из Санкт-Петербурга – Дарья Якимова и Александра Разумникова. В общем командном зачёте первое место в ката заняли спортсмены Хабаровского края, второе место у сборной Санкт-Петербурга, третье у Иркутской области.

В рамках Кубка страны на камчатском турнире прошёл открытый чемпионат Федерации киокусинкай России (ФКР) среди ветеранов. Золотую награду в разделе кумитэ в весе до 80 килограммов среди самых опытных и возрастных бойцов завоевал камчатский спортсмен Денис Леончиков, победивший в решающей схватке серебряного призёра турнира, хабаровчанина Сергея Шохова. В весовой категории свыше 80 килограммов «бронзу» для Камчатки добыл Владимир Мазуркевич, пропустивший вперёд на пьедестале почёта победителя турнира ветеранов Тоштемира Тиллаева из Приморья и ставшего вторым сахалинца Виталия Курбатова.

Ветераны киокусинкай России состязались и в разделе ката. Впервые победителем престижного турнира среди ветеранов ФКР стал камчатский мастер Руслан Расулов. Второе место досталось Алексею Волкову из Санкт-Петербурга, а замкнул тройку призёров ещё один камчатский спортсмен Дмитрий Рэцой. Специального приза «За лучшую технику» по итогам первого дня турнира был удостоен камчатский мастер Денис Леончиков, приз «За волю к победе» достался Виталию Курбатову из Сахалинской области.

Сегодня также прошли квалификационные поединки Кубка России в разделе кумитэ. Пробиться в полуфинальную стадию через отборочную сетку камчатским спортсменам не удалось. В воскресенье в финалах Камчатский край представит один самый опытный спортсмен из краевой столицы, тяжеловес Годерзи Капанадзе. Самый титулованный мастер из всех участников турнира выступит в абсолютной весовой категории. Напомним, 26 февраля на Кубке России пройдут соревнования в разделе тамешивари и решающие поединки в кумитэ. Начало соревнований в 10:00.