На Камчатке в 25-й раз прошел международный лыжный «Авачинский марафон»

На Камчатке в 25-й раз прошел международный лыжный «Авачинский марафон»
16 апреля 2018, 11:09
0 4527
Юбилейную гонку, как и в прошлом году, выиграл пермский стайер Рауль Шакирзянов.

На Камчатке 15 апреля в рамках фестиваля зимних видов спорта прошли XXV международные соревнования по лыжным гонкам «Авачинский марафон». Старты у домашних вулканов краевой столицы собрали рекордное число участников - 538 лыжников из пятнадцати регионов России, а также марафонцев из Чехии, Норвегии, Тайланда, США и Германии. В стартах приняли участие и члены национальных сборных команд страны по лыжным гонкам и биатлону: Антон Шипулин, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Иван Черезов, Алексей Петухов, Алексей Корнев, Александр Поварницын и Александр Бабчин.

Юбилейный «Авачинский марафон» традиционно стал и заключительным этапом серии российских марафонов «Гран-при-Russialoppet 2018». Гонка впервые прошла в четырёх номинациях: основной (классический) марафон на дистанции 60 километров, «Малый Авачинский марафон» для взрослых спортсменов и «Марафон-юниор» для юношей и девушек протяжённостью 30 километров. Самые юные из участников стайерской гонки в возрасте 14-15 лет на сей раз пробежали по новой дистанции протяжённостью в 13 километров, получившей название «Перспектива».

В главной гонке «Авачинского марафона – 2018» на дистанции 60 километров участвовали 322 спортсмена, из них на старт вышла 31 представительница прекрасной половины лыжного спорта. Второй год подряд марафон в Петропавловске-Камчатском выиграл лыжник из Перми Рауль Шакирзянов. Вторым финишировал Роман Тарасов из Ижевска, замкнул призовую тройку Алексей Черноусов из Южно-Сахалинска. Лучшим из членов сборной команды российских лыжников стал Алексей Петухов, пришедший к финишу четвёртым. Олимпийский чемпион Антон Шипулин показал 22-й результат. Женский «Авачинский марафон» выиграла Мария Гущина из Нижнего Тагила, второй результат показала Елена Соболева из Екатеринбурга, третье место досталось Диляре Сабирзяновой из города Арска.

На старт «Малого Авачинского марафона» вышли 142 спортсмена. В мужской гонке лучший результат показал москвич Александр Проньков, второе время у Евгения Посашкова из города Белебей, третьим финишировал Алексей Нагорный из Петропавловска-Камчатского. Среди женщин на тридцатикилометровой дистанции первенствовала ещё одна представительница лыжного спорта из российской столицы Екатерина Румянцева, второе и третье места на пьедестале почёта заняли спортсменки из Петропавловска-Камчатского – Татьяна Демина и Алла Чермошенцева.

На тридцатикилометровой дистанции «Марафон-юниор» пробежались 22 юноши и 13 девушек. У юношей выиграл елизовчанин Александр Обедин, второе время на финише показал Рустам Волков из Двуречья, третьим финишировал Александр Козулин из Петропавловска-Камчатского. У девушек лучшей в юниорском марафоне стала Мария Мирошниченко из Петропавловска-Камчатского, второй финишировала ещё одна лыжница из краевой столицы Екатерина Чипига, а замкнула тройку призёров елизовчанка Софья Заикина.

В гонке «Перспектива», протяжённостью 13 километров, приняли участие 25 юношей и 9 девушек. Лучшим в юношеских стартах стал Александр Капустин из города Елизово, вторым финишировал Семён Зайцев из Вилючинска, третьим Леонид Балуков из Петропавловска-Камчатского. На тринадцатикилометровке у девушек весь пьедестал почёта достался спортсменкам из Петропавловска-Камчатского. Победу одержала Елизавета Еремеева, второе место у Евгении Долженковой, замкнула призовую тройку Анастасия Илларионова.

Впервые «Авчинский марафон» был проведен в 1994 году. В 2002 году он вошел в десятку лучших марафонов России и был включен в календарь всероссийских соревнований Russialoppet. В 2005 году «Авчинский марафон» включен в календарь Международной федерации лыжного спорта (FIS). Кроме того, соревнования входят в состав суперкубка России по лыжным марафонам Гран-при Russialoppet. Отметим, что в этом году впервые в составе ВИП-гостей «Авачинского марафона» в гонке принял участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, прошедший дистанцию в 60 километров.