16+

Победителем Мутновского экстремального марафона стал Алексей Петухов

23 апреля 2018, 10:32
0 5421
Первой среди женщин финишировала ещё одна представительница сборной России Елена Соболева.

На Камчатке 21 апреля в рамках краевого фестиваля зимних видов спорта прошла XV лыжная гонка «Мутновский экстремальный марафон». В шестидесятикилометровых стартах приняли участие 40 спортсменов. Это российские стайеры из Новосибирска, Южно-Сахалинска, Красногорска, Хабаровска, Мурманска, Югры и Камчатского края, а также лыжники из Германии и Казахстана. Спортсмены прошли по традиционному маршруту от Мутновской ГеоЭС к посёлку Термальный, форсируя самый сложный участок трассы на спуске с Мутновского перевала.

Победителем мужской гонки стал бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпион мира Алексей Петухов. Время чемпиона составило 2 часа 31минута и 10 секунд. Вторым финишировал пятикратный победитель Мутновского марафона, камчатский лыжник Константин Игнатьев. Замкнул тройку призёров представитель Югры, двукратный чемпион мира в скиатлоне и командном спринте, победитель многодневки Tour de Ski Сергей Устюгов. Отметим, что в первую пятёрку стайеров вошли ещё двое камчатских лыжников ­– елизовчанин Эдуард Еременко (4) и Николай Абакумов из Петропавловска-Камчатского (5).

Победительницей женской гонки Мутновского экстремального марафона стала ещё одна представительница сборной команды России по лыжным гонкам, уральская спортсменка Елена Соболева. Второй финишировала лыжница из Новосибирска Анастасия Москаленко третье время показала Марина Черноусова из Южно-Сахалинска. В пятёрке сильнейших нашлось место и камчатской спортсменке – с четвёртым результатом в Термальном финишировала Валерия Андреева из Петропавловска-Камчатского. Замкнула первую пятёрку стайеров у женщин Гульнара Коллегова из Пермского края.

В этом году Мутновский марафон в очередной раз подтвердил свой экстремальный статус. Двое из пяти стартовавших на тысячи метров над уровнем моря спортсменов из Германии сошли с дистанции. Менее часа на трассе провёл немецкий стайер Михаэль Пицх. А вслед за земляком на спуске с перевала, являющегося самым опасном участком трассы, из-за травмы левой ноги с дистанции сошёл Карстен Хан.

Победители и призёры Мутновского экстремального марафона получили ценные подарки и денежные призы на сумму 50, 40 и 30 тысяч рублей. Денежное вознаграждение ожидало и участников цветочной церемонии, занявших с четвертого по шестое места. Напомним, лыжники бежали классическую дистанцию протяжённостью 60 километров по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъёмы, равнины и перевалы. Мутновские старты проходят на Камчатке с 2000 года. Идея проведения марафона принадлежит камчатскому спортсмену и большому поклоннику лыжного спорта Борису Котикову. Соревнования организованы правительством Камчатского края, компанией «Геотерм» РусГидро, администрацией Паратунского сельского поселения и Камчатской Федерацией лыжных гонок.