ПСВ стал чемпионом Петропавловска-Камчатского по хоккею

ПСВ стал чемпионом Петропавловска-Камчатского по хоккею
25 декабря 2017, 11:38
0 6606
Титул сильнейших в столице края достался пограничникам во второй раз.

В субботу, 23 декабря, в Петропавловске-Камчатском прошли матчи за призовые места городского чемпионата по хоккею среди мужчин. Игровой день на льду арены «Атмосфера» открыл матч за третье место, в котором встречались команды «Динамо» и «Вулкан 2000». Первый период завершился вничью 2:2, а вторая двадцатиминутка окончилась с минимальным преимуществом динамовцев – 4:3. Гандикап «Динамо» перед решающим отрезком матча мог стать внушительнее, если бы буллит в ворота соперников реализовал Сергей Гилёв.

В третьем периоде сил и голевой точности больше осталось у самой молодой команды турнира. Хоккеисты «Вулкана 2000» забросили четыре шайбы, пропустив в свои ворота лишь однажды, и победили со счётом 7:5 (2:2, 1:2, 4:1). Самым результативным в бронзовой игре и во всём чемпионате стал оформивший «покер» нападающий «Вулкана 2000» Вячеслав Долганов, а дебютанты городского турнира из команды «Вулкан 2000» получили заслуженные бронзовые медали.

Главный трофей городского чемпионата разыграли в финале хоккеисты «Русского Двора» и ПСВ. Напомним, на групповом этапе турнира очная встреча этих команд закончилась минимальной победой «дворян» в овертайме со счётом 5:4. Тем более неожиданным стал исход первого периода финального матча, который завершился с убедительным голевым отрывом пограничников. Хоккеисты ПСВ смотрелись на льду и быстрее и креативнее соперников. Все шайбы «дворяне» пропустили за 12 стартовых минут игры и ушли на перерыв, уступая со счётом 0:4.

Во второй двадцатиминутке «Русский Двор» вернулся в матч и по игре и по счёту. Имея солидное игровое преимущество «дворяне» забросили три безответные шайбы, практически догнав соперников и вернув, казалось, утерянную интригу финального противостояния. В заключительном отрезке матча соперники стали чаще удалятся и меньше забивать, обменявшись забитыми шайбами. Итоговый счёт финального матча ПСВ и «Русского Двора» – 5:4 (4:0, 0:3, 1:1) и пограничники вновь становятся чемпионами Петропавловска-Камчатского.

Эта не первая победа команды ПСВ в городском первенстве. Отметим, что в этом году команда ПСВ защитила титул чемпионов Петропавловска-Камчатского, выиграв второй раз подряд. Напомню, что в прошлом сезоне турнир по ряду не зависящих от хоккеистов причин не проводился. А впервые чемпионами краевой столицы пограничники стали в январе 2016 года. Тогда в финале встретились те же герои турнира – ПСВ и «Русский Двор». Встреча завершилась уверенной победой пограничников со счётом 6:2. В декабре этого года хоккеисты ПВС стали двукратными чемпионами ПКГО.

Лучшими игроками городского первенства по хоккею стали нападающий «Русского Двора» Александр Щеглов, защитник Максим Ткаченко и вратарь Артем Сыромолот (оба из команды ПСВ). В снайперской гонке турнира уверенно победил нападающий команды «Вулкан 2000» Вячеслав Долганов, забросивший 22 шайбы. Второе место занял Александр Щеглов с 15 голами в активе, замкнул тройку лидеров снайперской гонки турнира с 12 шайбами Максим Самардак (оба из «Русского Двора»). Первая призовая тройка городского турнира (ПСВ, «Русский Двор», «Вулкан 2000») получила право участвовать в чемпионате Камчатского края, который стартует после новогодних праздников.