Ски-альпинисты Камчатки стали триумфаторами чемпионата России

3 апреля 2017, 13:35
0 5028
Сёстры Малышевы – лучшие в командной гонке, «серебро» у Савчука и Амангалиева.

2 апреля в Кировске (Мурманская область) завершился чемпионат России по ски-альпинизму. На склонах горного массива Хибины сильнейшие спортсмены страны в субботу и воскресенье состязались в последних видах программы - спринтерская и командная гонки. Свою третью золотую медаль чемпионата 1 апреля на спринтерской трассе завоевала Екатерина Осичкина. Со вторым и третьим результатами вслед за елизовчанкой финишировали ещё две камчатские спортсменки – Светлана Березань и Анна Малышева. Четвёртое и пятое время показали Лариса Соболева и Светлана Малышева. Лучшим у мужчин среди камчатцев стал Владислав Косынкин, завоевавший спринтерскую «бронзу».

В воскресном эпилоге всероссийского чемпионата прошла командная гонка. И вновь она стала триумфальной для камчатских ски-альпинисток. Звание чемпионок страны завоевали сёстры Анна и Светлана Малышевы (время 1:51:25), опередившие на 35 секунд дуэт Светланы Березань и Ларисы Соболевой. Третье место досталось Екатерине Осичкиной в тандеме с Дианой Корниловой из Мурманской области. В мужской командной гонке ещё одну серебряную медаль в копилку сборной Камчатки принесли Константин Савчук и Владимир Амангалиев. Камчатские дебютанты всероссийского чемпионата Никита Филиппов и Владислав Косынкин финишировали с седьмым результатом.

«Во время командной гонки была хорошая погода и боевое настроение. Все наши ребята старались, но на последнем финишном спуске в команде Кости Савчука и Владимира Амангалиева случилось неприятное падения Владимира, - сообщила корреспонденту информагентства «Камчатка» лидер женской сборной Камчатского края Лариса Соболева. - Амангалиев вылетел с трассы, лыжи разбросало в разные стороны и крепление оторвалось. Владимир получил сильное рассечение около глаза, но всё-таки оба доехали до финиша. Они шли первыми, но их поджимала команда ЦСКА, в итоге армейцы стали чемпионами, а наши вторые. Очень жаль, ведь наши мужчины здорово боролись. Теперь ждите нас с медалями!».

В неофициальном медальном зачёте сборная ски-альпинистов Камчатского края стала абсолютным лидером на прошедшем чемпионате России. В активе камчатских спортсменов 4 золотые, 5 серебряных и 6 бронзовых наград. Из них три золотые медали в индивидуальных стартах завоевала молодая камчатская ски-альпинистка Екатерина Осичкина. Отметим, что месяц назад Катя стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров, победив в спринте и вертикальной гонке. Сборная команда ски-альпинистов Камчатского края возвращается домой 4 апреля утренним столичным авиарейсом в 10 часов.