Судьи пересмотрели итоги чемпионата по туризму в Петропавловске

Судьи пересмотрели итоги чемпионата по туризму в Петропавловске
18 июня 2015, 10:14
0 4761
Соревнования закончились 13 июня, награждение прошло 17-го.

12 и 13 июня в Петропавловске-Камчатском прошёл чемпионат города по спортивному туризму, но окончательные результаты соревнований стали известны только 17 июня. Судейской коллегии пришлось рассмотреть протесты, поданные от спортсменов с требованием пересмотра результатов соревнований на нескольких дистанциях. Поэтому церемония награждения призёров прошла в среду в клубе туристов и путешественников имени Глеба Травина.

В первый день стартов состоялась личная гонка на шестикилометровой дистанции «Туристский марафон». В первом круге спортсмены состязались в ориентировании, преодолении болот и переправе через реку по бревну. Во втором круге туристы уходили сразу после отметки в стартовом городке. Каждому из них необходимо было пройти по параллельным перилам через реку, подняться на верёвке по склону, преодолеть навесную переправу, качающееся бревно через реку и брод.

В мужской гонке победил Андрей Полюхов, второе место у Дмитрия Мудрика, а замкнул призовую тройку марафонцев Пётр Дудин. Лучшей у женщин стала Светлана Малышева, второй финишировала Анна Малышева.

13 июня спортсмены соревновались на короткой дистанции длиной 800 метров – «Полоса по технике пешеходного туризма». Участники стартов состязались в подъёме по склону, в скоростном спуске по верёвке на крутых и отвесных стенах – дюльфер. На следующем этапе туристы преодолевали дистанции на параллельных перилах через реку, поднимались по отвесной скале, спускались по наклонной навесной - троллей.

В соревнованиях мужских двоек победил дуэт Андрея Полюхова и Влада Баклага, вторым финишировал тандем Петра Дудина и Алексея Резникова, третье время Влад Баклаг показал в паре с Алексеем Рязанцевым. В смешанной гонке по технике пешеходного туризма лучший результат – у Дениса Баранова и Анны Малышевой. На втором месте дуэт Юрия Корчемлюка и Инги Григорьевой, а третьими стали Игорь Дедов и Светлана Малышева.

Следующие соревнования по спортивному туризму намечены на конец сентября. Они будут посвящены 50-летию камчатского клуба туристов и путешественников имени Глеба Травина.