В Камчатском крае завершился этап Кубка России по шахматам среди детей

В Камчатском крае завершился этап Кубка России по шахматам среди детей
31 марта 2017, 10:15
0 2760
У хозяев турнира 3 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей турнира.

30 марта в Петропавловске-Камчатском завершился этап Кубка России по классическим шахматам «Кубок Камчатки-2017». Соревнования проводились среди детей и подростков в возрасте до 9, 11, 13 и 15 лет. В кубковых встречах приняли участие 163 юных шахматиста Камчатского края, Москвы, Московской области, Алтайского края и Калининграда.

В возрастной группе до 9 лет у девочек весь пьедестал почёта заняли представительницы Камчатки. Победительницей турнира стала шахматистка из Петропавловска-Камчатского София Донских, второе место завоевала Стефания Гусельникова из Вилючинска, «бронза» досталась Алине Ляпуновой из столицы края. В этой возрастной группе у мальчиков бронзовую медаль завоевал Максим Курганов из города Елизово. Первое место у Артура Земина из Московской области, «серебро» у москвича Андрея Петрушина.

В турнире шахматистов в возрасте до 11 лет вновь весь подиум у мальчиков и девочек заняли представители Камчатки. Итоговую победу за игровой доской отпраздновали представители Петропавловска-Камчатского Маргарита Ильина и Дмитрий Харитонов. Второе место заняли София Ноянзина из столицы края и елизовчанин Алексей Понкратов. Ещё двум юным петропавловским шахматистам Надежде Сазоновой и Максиму Теслюку достались бронзовые медали турнира.

В кубковых соревнованиях детей до 13 лет серебряные награды завоевали Елена Емельянова из Елизова и Матвей Кучеров из Петропавловска-Камчатского, «бронза» ещё у двух представителей шахматной школы краевой столицы Полины Бувайловой и Никиты Неделко. Победу в этой возрастной группе одержали Кристина Шаталова из Калининградской области и представитель Московской области Дмитрий Петрушин.

В турнире подростков до 15 лет вновь серебряные и бронзовые медали достались хозяевам турнира. Все спортсмены представляют Петропавловск-Камчатский: второе место у Ольги Комендровской и Даниила Гавриленко, на третьем месте Злата Пудолева и Алексей Зацепин. Победителями камчатского этапа Кубка России в этом возрасте стали Олеся Лысенко из Московской области и Михаил Щелкунов из Алтайского края. На домашнем этапе турнира камчатские шахматисты одержали уверенную победу в общем командном зачёте. В активе сборной команды края 3 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.

В продолжении шахматной темы стоит отметить недавние успехи и взрослых шахматистов Камчатки за пределами края. Во Владивостоке завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам среди мужчин и женщин. В нём приняли участие более пятидесяти сильнейших спортсменов со всего региона. Шахматистка из Петропавловска-Камчатского Ксения Легенько завоевала медали сразу в трех дисциплинах: блиц, быстрые и классические шахматы. Она собрала полный комплект наград прошедшего турнира. Легенько стала чемпионкой Дальнего Востока в классических шахматах, взяла «серебро» в быстрых шахматах и завоевала бронзовую медаль в блиц-турнире.