Василина Ксенофонтова стала чемпионкой Дальнего Востока по скалолазанию

Василина Ксенофонтова стала чемпионкой Дальнего Востока по скалолазанию
26 декабря 2017, 15:17
0 7427
В активе камчатской спортсменки две золотые и одна серебряная медали.

С 21 по 24 декабря в Хабаровске прошёл чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по скалолазанию. Соревнования собрали рекордные для турнира 147 участников из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Петропавловска-Камчатского и Якутии. Скалолазам состязались на коротких, но сложных трассах в трёх традиционных дисциплинах – лазание на трудность, на скорость и боулдеринг. При этом, по сообщению организаторов турнира, в боулдеринге у спортсменов отсутствовала страховка, а возможные падения смягчали маты.

В личном зачете лучший результат на женских соревнованиях показала 17-ти летняя камчатская спортсменка Василина Ксенофонтова. Скалолазка из Петропавловска-Камчатского победила в дисциплинах лазании на трудность и боулдеринге. В состязаниях на скорость Ксенофонтова завоевала серебряную медаль. Напомним, Ксенофонтова становилась абсолютной чемпионкой Дальнего Востока в 2014 году, победив во всех дисциплинах. Спортсменка занимается под руководством тренера-преподавателя Людмилы Орловой.

Победа на дальневосточном форуме скалолазов даёт возможность выступить Василине Ксенофонтовой на чемпионате и первенстве России. Соревнования пройдут в марте следующего года в Калининграде. По итогам прошедших соревнований лучший медальный результат в командном зачёте дальневосточного чемпионата показали хабаровские скалолазы, второе и третье места достались спортсменам из Владивостока и Комсомольска-на-Амуре.