Юлия Плешкова стала двукратной чемпионкой Кубка Азии по горнолыжному спорту

Юлия Плешкова стала двукратной чемпионкой Кубка Азии по горнолыжному спорту
16 марта 2018, 10:51
0 5507
На Сахалине камчатская спортсменка выиграла второй супергигант, Иван Кузнецов с серебром у мужчин.

На этапе Кубка Азии (Far-East Cup) по горнолыжному спорту в Южно-Сахалинске 15 марта прошла вторая гонка в супергиганте у мужчин и женщин. Как и днём ранее, женские соревнования, в которых участвовали 40 спортсменок, выиграла камчатская горнолыжница Юлия Плешкова. Как сообщает официальный сайт ФГССР, второй на трассе супергиганта СТК «Горный воздух» финишировала Анастасия Романова, проиграв Плешковой 0,68 секунды, третье место досталось японке Сакурако Мукогаве (+1,26 отставание от победительницы).

Во второй половине текущего сезона елизовчанка стала одним из лидеров женского горнолыжного спорта России в скоростных дисциплинах. В её активе победы в тестовых соревнованиях Зимней универсиады-2019, в гигантском слаломе среди женщин и в скоростном спуске на чемпионате и первенстве России, а также бронза в женском слаломе на этапе Кубка России «Мемориал В. Цимика». К этому успеху Плешкова добавила победный мартовский дубль на Кубке Азии и чемпионате России на Сахалине.

Ещё один представитель камчатской горнолыжной школы Иван Кузнецов стал вторым в супергиганте у мужчин. Участник Олимпиады в Пхёнчхане уступил победителю кубковых стартов словаку Матежу Прилюжному – 0,21 секунды. Третьим финишировал швед Тобиас Хедстрем (+0,36). В мужской гонке на старт вышли 75 спортсменов.

Иван Кузнецов стал первым и в зачёте чемпионата России у мужчин в супергиганте. Ещё двое камчатских горнолыжников попали в Топ-10 соревнований: Алексей Коньков финишировал шестым, Никита Алёхин показал седьмой результат. На первенстве России среди девушек в этой дисциплине победила Юлия Плешкова. В первой десятке с шестым и седьмым временем гонку завершили ещё две камчатские спортсменки – Наталья Шерина и Милена Фокина.

Сегодня в Южно-Сахалинске будут разыграны 4 комплекта медалей в комбинации (супергигант+слалом). Спортсмены выступят в зачёте чемпионата России и первенства страны среди юниоров 1997-2001 года рождения, Кубка Азии (FEC) и финала Кубка России.