pressa41@mail.ru

Пишите на адрес нашей редакции

Хожиакбар Рахимжанов выиграл первенство России по самбо

11 февраля 2019, 16:50

Камчатский самбист Хожиакбар Рахимжанов завоевал золотую медаль первенства России в весовой категории 48 килограммов. Турнир проходит с 9 по 12 февраля в Перми. В первый день соревнований Рахимжанов стал чемпионом страны, выиграв 5 схваток на ковре, из них 4 с явным преимуществом. Самым коротким у спортсмена из Петропавловска-Камчатского оказался финальный поединок, который он завершил менее чем за 1 минуту болевым приёмом на руку.

«Финальная схватка Рахимжанова продлилась всего 45 секунд, – сообщил корреспонденту информагентства «Камчатка» тренер спортсмена Сайдамин Садуев. – Хожиакбар провёл бросок на 4 балла и сразу же сделал болевой приём, защитив чемпионский титул. У него в весе было 20 спортсменов. Теперь будем готовить Рахимжанова к мировому первенству».

Камчатский самбист стал четырёхкратным победителем первенства России и представит страну на мировом форуме, который пройдет осенью в столице Узбекистана. Напомним, Рахимжанов тренируется под руководством семейного тренерского тандема Сайдамина Садуева и Светланы Галянт. Камчатку на первенстве России представляет ещё 4 спортсмена: Абдурасул Маматкулов, Абдукохор Маматкулов, Владислав Селезнев (тренеры Садуев, Галянт) и Антон Калачиков (тренер Геннадий Бузин).