pressa41@mail.ru

Пишите на адрес нашей редакции

Открытый Кубок Камчатки по ездовому спорту прошел в столице края

10 сентября 2018, 11:37

В Камчатском крае 8-9 сентября прошёл второй этап Кубка России по бесснежным дисциплинам ездового спорта. В рамках соревнований в краевой столице на трассах лыжной базы «Лесная» также состоялся открытый чемпионат и первенство Камчатки. В стартах приняли участие 83 спортсмена из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского и Мильковского районов, а также представители Ижевска и Брянска. Спортсмены соревновались в дисциплинах кани-кросс, скутер (класс 1 и 2 собаки) и байк-джоринг.

В дисциплине скутер (2 собаки) в смешанных стартах мужчин и женщин в возрасте от 14 лет победила елизовчанка Наталья Орехова, второе и третье время показали спортсмены из Петропавловска-Камчатского Андрей Хорошилов и Артём Гордеев. В скутере с 1 собакой  у женщин также победу отпраздновала Наталья Орехова, второе место заняла Ксения Хорошилова, третье у Ирины Андреевой (обе из Петропавловска-Камчатского).

В дисциплине велосипед (1 собака) у мужчин в возрастной категории от 14 лет с лучшим результатом финишировал спортсмен из Мильковского района Леонид Соколов. Второе время на трассе показал Иван Климов из Петропавловска-Камчатского, третьим финишировал Виталий  Кривогорницын из посёлка Пионерский Елизовского района. В женской гонке этой дисциплины весь пьедестал почёта достался представительницам краевой столицы. Первой финишировала Ксения Хорошилова, второе место у Дарины Чикиной, замкнула призовую тройку Ирина Андреева.

В дисциплине карт (6-8 собак) в объединённой гонке у мужчин и женщин (возраст от 18 лет) победил Владимир Максакбаев из Петропавловска-Камчатского, второе время у елизовчанина Андрея Казакова, третий результат показал ещё один представитель краевой столицы Алексей Яганов.В объединённом кроссе (1 собака) у юниоров в возрасте 18-20 лет весь подиум достался спортсменам из Петропавловска-Камчатского. Лучшее время на трассе показал Александр Тузов, второе место заняла Алиса Ищенко, замкнула тройку призёров Юлия Парамошина.

В мужском кроссе с 1 собакой  (возрастная категория от 21года) вновь победил Александр Тузов из Петропавловска-Камчатского, второе время показал Роберт Пятидесятников из Елизовского района, третье место досталось Алексею Королёву из Ижевска.  Женский кросс с 1 собакой  выиграла Наталья Орехова, второе место заняла ещё одна представительница Елизовского района Светлана Березань,  третье время показала Александра Еремеева из краевой столицы.

Победителем юниорского кросса с одной собакой (возраст 15-17 лет)  стал Никита Филипов из Петропавловска-Камчатского, второе место занял Марк Кривогорницын из посёлка Пионерский Елизовского района, третьим финишировал ещё один представитель краевой столицы Григорий Евстратов. Кросс с одной собакой у юношей (возраст 12-14 лет) выиграл Виталий Кривогорницын из посёлка Пионерский Елизовского района, второй результат показал Данила Тузов, третье место досталось Давиду Куренкову (оба из Петропавловска-Камчатского).

Кросс с одной собакой у девушек (возраст 12-14 лет) выиграла елизовчанка Милена Березань, второе и третье места достались спортсменкам из краевой столицы Лиде Семашкиной и Дарье Куркиной. Победительницей кросса с 1 собакой у юниорок (возраст 15-17 лет) стала мильковчанка Елизавета Канина, второй результат показала Евгения Долженкова из Петропавловска-Камчатского, третье время у Кристины Кривогорницыной из посёлка Пионерский.

В рамках соревнований на лыжной базе «Лесная»  прошли детские старты в кроссе возрастной категории до 8 лет и весёлые старты среди новичков, а так же для спортсменов с молодыми собаками и собаками-ветеранами в дисциплинах кросс, велосипед и скутер. Более подробно с результатами открытого чемпионата и первенства Камчатского края по бесснежным дисциплинам ездового спорта можно ознакомиться на сайте kcss.ru. Ближайшие камчатские соревнования по ездовому спорту запланированы на 6-7 октября. В Петропавловске-Камчатском состоится чемпионат и первенство краевой столицы, а чемпионат  России по бесснежным дисциплинам ездового спорта пройдёт 13-14 октября в Тверской области.