pressa41@mail.ru

Пишите на адрес нашей редакции

Самбисты России разыграли призы XVIII турнира памяти Владимира Пушницы

19 ноября 2018, 13:16

В Камчатском крае 18 ноября прошёл XVIII всероссийский мастерский турнир по самбо среди мужчин памяти Владимира Пушницы. На ковре спорткомплекса «Звёздный» в краевой столице сразились 96 спортсменов из Камчатского, Приморского, Хабаровского, Алтайского и Краснодарского краёв, Забайкалья, Москвы, Курганской, Амурской и Сахалинской областей, Республик Тыва и Алтай. В рамках турнира мастер-классы для камчатских спортсменов, тренеров и гостей всероссийского форума провёл почётный гость всероссийского форума, шестикратный чемпион мира, двенадцатикратный обладатель Кубка планеты, заслуженный мастер спорта России Сергей Лоповок.

В весовой категории 52 килограмма на турнире победил спортсмен из Приморского края Рамил Заманов, второе место у Темирлана Белетова (Республика Алтай), третье место занял Никита Белоусов (Камчатский край). В весе 57 килограммов титул чемпиона достался Андрею Кононенко, второе место занял Хожиакбар Рахимжанов (оба из Камчатского края), замкнул призовую тройку самбист из Приморья Александр Мельников. В весе 62 килограмма победа досталась камчатскому спортсмену Шахбану Рамазанову, второе место у Менги Херлии (Республика Тыва), на третьем месте ещё один представитель Камчатки, тринадцатикратный победитель турнира памяти Владимира Пушницы Анатолий Блихарский.

В весовой категории 68 килограммов чемпионом турнира стал камчатский самбист Абубакир Рахимжанов, на втором месте Михаил Картинов (Приморский край), на третьем Евгений Кунчу (Республика Тыва).  В весе 74 килограмма победил ещё один камчатский спортсмен Александр Тюкаев, второе место занял Эркин Чугулов (Республика Алтай), на третьем месте Алексей Ковтун (Амурская область).  В весе 82 килограмма первенствовал Евгений Литавин (Республика Саха (Якутия)), вторым стал Ренат Торсукбаев (Курганская область), на третьем месте Алан Баликоев (Амурская область).

В весовой категории 90 килограммов первое место занял представитель Сахалинской области Мурат Буклов, второе и третье места достались Ивану Исаченкову и Евгению Логвиненко (оба из Амурской области). В весе 100 килограммов победил Олег Спасенников (Приморский край), второе место у Фарухжана Маматкулова, третье у Антона Машукова (оба из Камчатского края). В весе свыше 100 килограммов чемпионом стал Максим Чепизубов из Приморья, Начым-мерген Ооржак (Республика Тыва), замкнул тройку призёров Григорий Тищенко (Приморский край).

В итоговом зачёте лучший медальный результат показали самбисты Камчатки. В активе сборной команды края 4 золотые, 2 серебряные и три бронзовые награды. Специальными призами в номинациях были награждены: Шахбан Рамазанов («За волю к победе»), Хожиакбар Рахимжанов («За лучшую технику») и Мурат Буклов («За самую зрелищную схватку»). Норматив мастера спорта России по итогам турнира выполнили два камчатских самбиста Александр Тюкаев и Шахбан Рамазанов, а так же приморский спортсмен Рамил Заманов и Евгений Литавин из Якутии.