Гонка «Берингия 2017» финишировала в Усть-Камчатске

Гонка «Берингия 2017» финишировала в Усть-Камчатске
29 марта 2017, 10:09
0 16982
Победителем популярной многодневки второй год подряд стал Виталий Левковский.

28 марта на Камчатке завершилась XXVI традиционная экстремальная гонка на собачьих упряжках «Берингия». В последний соревновательный день каюры успешно прошли 35 километров 15-го этапа многодневки по маршруту КП «озеро Храпун» – КП «Усть-Камчатск». В общей сложности каюры преодолели 1514 километров.

Первым в поселок пришел действующий победитель гонки Валентин Левковский. Таким образом, он второй год подряд завоевал титул чемпиона «Берингии». Его время в общем зачете составило 100 часов и 33 минуты. Второе место досталось четырёхкратному победителю «Берингии» Андрею Семашкину, он прошел 15 этапов за 102 часа 43 минуты. Третьим финишировал Евгений Кутынковав с результатом 109 часов 12 минут.

«Гонка тяжёлая в этом году. До этого полегче было. Снег тяжелый, сугробы, жарко. Погода, конечно, не баловала нас. А так, в принципе, ничего, потихоньку дошли, – цитирует слова Валентина Левковского сайт beringia41.ru. – Надеялся на победу, готовился. Были моменты, когда отставал. Вот в последние этапы снег был «некаткий» – не катилась нарта. За три этапа проиграл час. Но два часа у меня в запасе оставалось. Так что я очень доволен».

Популярная гонка «Берингия» впервые финишировала в Усть-Камчатске. Организаторы подготовили обширную культурную программу спортивного праздника. Его открыло выступление прославленного Государственного губернаторского академического Корякского национального ансамбля танца имени Александра Гиля «Мэнго».

На старт популярной гонки в этом году вышли 16 спортсменов из Камчатского края и Чукотского автономного округа. «Берингия-2017» стартовала 5 марта из села Эссо. В Усть-Камчатске финишировали 14 каюров. Сегодня в районном Доме культуры поселка Усть-Камчатск пройдет торжественное награждение победителей и участников гонки. Также, свои награды получат номинанты премии памяти Алексея Колегова «За верность традициям Севера».