Краевой чемпионат по боксу прошел на Камчатке

Краевой чемпионат по боксу прошел на Камчатке
24 апреля 2017, 13:51
0 7977
В турнире приняли участие 115 спортсменов.

22 и 23 апреля в Петропавловске-Камчатском прошёл краевой чемпионат и первенство по боксу среди любителей. На ринге СДЮСШОР единоборств сразились 115 спортсменов из краевой столицы и Елизовского района. Спортсмены выступили в тридцати пяти возрастных и весовых категориях: младшие юноши (10-12 лет), средние юноши (13-14 лет), старшие юноши (15-16 лет), юниоры (17-18 лет) и мужчины (старше 18 лет). В краевом чемпионате по боксу также приняли участие представители краевых федераций кикбоксинга и рукопашного боя. Почётным гостем турнира стал заслуженный мастер спорта, чемпион мира по боксу 2001 года Андрей Гоголев.

«Я убедился на примере этого чемпионата, что бокс на Камчатке есть. У него есть свои герои и свой благодарный зритель, - сообщил корреспонденту информагентства «Камчатка» Андрей Гоголев. – Порадовало большое количество ценителей бокса на ваших трибунах. В моём родном городе, где население в 300 тысяч, болельщиков в таком количестве я пока не видел. Уверен, что боксом на Камчатке будет заниматься ещё больше молодёжи. Для этого надо возвращать к жизни спортивные общества, дающие возможность бесплатно заниматься любимым видом спорта с малых лет».

В рамках чемпионата в краевой СДЮСШОР единоборств трёхкратный чемпион России провёл мастер-класс для воспитанников камчатских спортивных школ. А победителями краевого чемпионата и первенства среди младших юношей стали Владислав Рыбин, Алексей Аникин, Денис Сунь, Дмитрий Машихин, Ян Сагайдачный, Данила Воронцов, Иван Лисовенко и Макар Быстрицкий, Динур Макситов, Матвей Высторопец и Дмитрий Шевчук. Чемпионами края у средних юношей стали Хуршед Джураев, Александр Проха, Степан Шалапанов, Владимир Шпак, Никита Городинский, Абдула Ганиев и Илья Попович.

В турнире старших юношей победили Дмитрий Селезнёв, Олег Попов, Павел Шевченко, Даниил Мальков, Андрей Андриянов, Никита Телегин, Михаил Карабкин и Артём Мартынов. Чемпионками турнира у девушек стали Алёна Ластовская, Татьяна Чередниченко и Елизавета Биктимирова. Турнир юниоров выиграли Владислав Проха и Денис Макаров. Победителями у мужчин стали Пётр Кичгелхут (вес 60 кг), Никита Москвитин (вес 64 кг), Эркинжон Ташпулатов (вес 75 кг). В весовой категории до 91 килограмма чемпионом Камчатки стал Юри Гелоян.

Отдельными призами в номинации «За волю к победе» отмечены Николай Сергеев и Степан Шалапанов, в номинации «Лучший боксёр» награду от организаторов турнира получил Олег Попов. Четверо призёров краевого чемпионата весной в составе сборной Камчатки отправятся на дальневосточные соревнования категории «Б». С 5 по 8 мая в Хабаровском крае Николай Сергеев, Олег Попов, Артём Мартынов и Денис Макаров выступят на турнире по боксу на приз памяти Героя Советского Союза Кирилла Батума.