На Камчатке завершилось открытое первенство края по Северному многоборью

На Камчатке завершилось открытое первенство края по Северному многоборью
29 апреля 2017, 17:28
0 3037
В последний день турнира пятиборцы состязались в прыжках через нарты.

С 25 по 29 апреля в Петропавловске-Камчатском прошло открытое первенство Камчатского края по Северному многоборью. В субботу в спорткомплексе «Звёздный» 86 спортсменов из девяти российских регионов состязались в заключительном виде программы – прыжки через нарты. По итогам состязаний камчатские спортсмены остались без призовых мест.

Победителем соревнований у юношей стал Юрий Казамкин из Ханты-Мансийского автономного округа с результатом 701 нарта. Второе место занял спортсмен из Чукотского автономного округа Алексей Тыке, совершивший 604 успешных прыжка. Бронзовую медаль завоевал Виталий Лапсуй из Ямало-Ненецкого автономного округа с результатом 600 нарт. Лучшей в прыжках через нарты у девушек стала представительница Чукотки Кристина Селякина. Серебряную медаль завоевала Мария Канева из Ненецкого автономного округа. Замкнула тройку призёров спортсменка из Ямало-Ненецкого автономного округа Дарья Вокуева.

По итогам соревнований в пяти дисциплинах победителем первенства в личном зачёте стал спортсмен из Ямало-Ненецкого автономного округа Иван Вануйто (тренер Григорий Окотэтто). Напомним, Вануйто победил в трёх из пяти соревновательных дисциплин на камчатском турнире: метание топора, бег с палкой по пересечённой местности и в метание тынзяна на хорей. В личном зачёте у девушек победила ещё одна представительница Ямало-Ненецкого автономного округа Дарья Вокуева (тренер Дмитрий Вокуев).

В общем командном зачёте победителями открытого первенства Камчатки стали пятиборцы Красноярского края. Второе место досталось сборной республики Саха (Якутия), а замкнули тройку призёров спортсмены из Эвенкии. Лучшей камчатской командой на турнире стала сборная Мильковского района, занявшая 9 место. Мильковчане в итоге стали лучшими в командном зачёте первенства Камчатки, второе место у команды Олюторского района, на третьем месте пятиборцы Карагинского района.

По результатам командного первенства России победила сборная Красноярского края. Второе место у спортсменов республики Саха (Якутия), а бронзовые награды командных соревнований достались представителям Чукотского автономного округа. Первые в истории Камчатки всероссийские соревнования по Северному многоборью организованы Камчатской Федерацией Северного многоборья совместно с министерством спорта и молодёжной политики Камчатского края и Федерацией Северного многоборья России.