© 2012–2024 СМИ "Информационное агентство "Камчатка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Регистрационный номер:

Спорт
9 февраля 2015, 00:17
0 2764

Всего в Петропавловске «Лыжня России» собрала 5 тысяч 426 человек.

8 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске прошел камчатский этап гонки «Лыжня России». Как сообщили корреспонденту ИА «Камчатка» в краевом министерстве спорта и молодежной политики, в популярных стартах приняли участие 5 тысяч 426 спортсменов. Перед началом гонки их приветствовал министр Андрей Иванов, а также эвенский национальный ансамбль "Нулгур".

На дистанции 10 километров среди женщин вновь не знала равных лыжница из Елизова Лариса Соболева, второй финишировала Наталья Орехова, третий результат у Сабины Пайзулаевой. У мужчин первое место на «десятке» занял Николай Абакумов, второе - Эдуард Ерёменко, третье - Семен Атоманенко. У юношей до 18 лет первым на пятикилометровой дистанции финишировал Глеб Слободенюк, вторым стал Вячеслав Гущин, на третьем месте Алексей Шаповалов. Лучшей у девушек на пятикилометровке стала Мария Заикина, второй результат у Анны Малышевой, третьей стал Мария Мирошниченко.

В традиционной гонке вип-персон на 2015 метров вновь лучшим на трассе стал уполномоченный по правам ребёнка в Камчатском крае Виктор Тюменцев, вторым финишировал руководитель регионального отделения Российского детского фонда Николай Жеребцов, третьим – заместитель гендиректора камчатского филиала «Газпром трансгаз Томск» Леонид Заводовский.

Километровую дистанцию среди детей до 8 лет быстрее всех прошёл шестилетний Артем Чугунов, второй результат показал его ровесник Артем Карнилов, а замкнул призовую тройку пятилетний Арсений Топляков. Специальные призы в своих номинациях получили несколько лыжников. Самыми опытными участниками гонки названы Петр Пискарев (1938 год рождения) и Раиса Алексеева (1944 год). Самым юным участником камчатского этапа «Лыжни России» на километровой дистанции признан Игорь Ильин: ему всего один год и одиннадцать месяцев.

В этом году всероссийские массовые старты «Лыжня России» отметили 32-ю годовщину. Камчатка первой в стране приняла популярную гонку, уже двенадцатый год подряд.