16+
вт 19 марта, 19:58
16+

Третий день открытого первенства края по Северному многоборью прошел на Камчатке

Третий день открытого первенства края по Северному многоборью прошел на Камчатке
27 апреля 2017, 16:14
0 2324
Спортсмены состязались в метании тынзяна на харей.

27 апреля на лыжной базе «Лесная» в Петропавловске-Камчатском прошёл третий день открытого первенства края по Северному многоборью. Спортсмены в возрасте 14-15 лет соревновались в метании тынзяна не хорей (метание чаута). В состязаниях приняли участие 54 юношей и 14 девушек из Камчатского и Красноярского краёв, Магаданской области, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ямала-Ненецкого и Чукотского автономных округов, республики Саха (Якутия) и Эвенкии.

По регламенту соревнований каждый спортсмен должен был реализовать по три подхода с совершением максимального количества точных бросков подряд в каждом. Чемпион турнира определялся по наибольшему количеству попаданий тынзяна (чаута) в цель за один подход. Победителем соревнований у юношей стал спортсмен из Ямало-Ненецкого автономного округа Иван Вануйто, совершивший 12 точных бросков подряд в последней попытке (5, 8, 12). Отметим, что личный рекорд Вануйто составляет 61 точное попадание.

Второе место занял Юрий Казамкин из Ханты-Мансийского автономного округа, попавший тынзяном на хорей 5 раз подряд (0, 5, 5). Столько же точных бросков совершил спортсмен из республики Саха (Якутия) Николай Морфунов. Якутский атлет уступил «серебро» Казамкину по дополнительным показателям с общим результатом в попытках (5, 1, 0). В соревнованиях у девушек победила Валерия Туприна из республики Саха (Якутия), второе место у Юлии Шмидт из Ханты-Мансийского автономного округа, замкнула тройку призёров представительница Ненецкого автономного округа Мария Канева.

Участникам открытого первенства края по Северному многоборью осталось разыграть комплекты наград ещё в двух из пяти дисциплин. Отметим, что за три прошедших соревновательных дня камчатцам пока не удалось подняться на пьедестал почёта. В пятницу, 28 апреля, на лыжной базе «Лесная» состоятся соревнования в метании топора на дальность. А 29 апреля в спорткомплексе «Звёздный» пройдёт заключительный этап стартов – прыжки через нарты. В 15 часов там же состоится торжественная церемония закрытия соревнований и награждение спортсменов.