В столице Камчатки прошел чемпионат и первенство края по киокусинкай

В столице Камчатки прошел чемпионат и первенство края по киокусинкай
2 мая 2017, 13:13
0 5300
На турнире по кумитэ и ката приняли участие двести спортсменов.

30 апреля в Петропавловске-Камчатском прошёл чемпионат и первенство края по карате киокусинкай. На татами спорткомплекса «Звёздный» сразились 200 спортсменов из краевой столицы, Елизова, Вилючинска, посёлков Усть-Большерецк, Октябрьский и Раздольный. Спортсмены состязались в разделах ката и кумитэ. Турнир организован Камчатской Федерацией киокусинкай при поддержке министерства спорта и молодёжной политики края.

В разделе кумитэ среди спортсменов 12 - 13 лет в своих весовых категориях победили Всеволод Ткач, Илья Рубцов, Юрий Злобин, Алина Астудина и Анжелика Борматинова (все из Петропавловска-Камчатского). Среди юношей и девушек в возрасте 14 - 15 лет чемпионами края стали Максим Лаптев из Вилючинска, Никита Петленков и Иван Прокопечко (оба из Елизова), а также спортсмены из краевой столицы - Лейла Бабаева и Наталья Манилюк. Среди юниоров 16 - 17 лет победителями краевого первенства в своих весах стали Игорь Демёхин, Анастасия Речнякова из Петропавловска-Камчатского и Женисбек Карабаев из Вилючинска.

Среди мужчин в возрасте 18 лет и старше чемпионами Камчатки стали мастера елизовской школы киокусинкай Роман Кобелев (70 кг), Анар Гусейнов (80 кг) и спортсмен из Петропавловска-Камчатского Дмитрий Юпатов (до 80 кг). Лучшей у женщин в весовой категории до 80 килограммов стала Анастасия Карелина из столицы края. В турнире ветеранов в весе свыше 80 килограммов победил ещё один представитель Петропавловска-Камчатского Александр Гофман. В номинациях «Воля к победе» и «Лучшая техника» специальным призом Камчатской федерации киокусинкай были отмечены каратисты из краевой столицы - Роман Кобелев и Денис Жерлыгин.

В соревнованиях по ката лучшими среди мальчиков и девочек в возрасте 8-11 лет стала Маргарита Лушкова из Петропавловска. У юношей и юниоров 12-17 лет лучший результат в комплексе технических упражнений показали Женисбек Карабаев из Вилючинска и Елизавета Чибор из Петропавловска-Камчатского. Лучшее ката у мужчин и женщин показали Роман Кобелев из краевой столицы и елизовчанка Олеся Стяжкина.

По итогам краевого турнира будет сформирован состав сборной команды Камчатского края для участия во всероссийских соревнованиях 2017-2018 года. Лучшие бойцы Камчатки в октябре этого года примут участие в чемпионате и первенстве России, который пройдёт в Москве. Кроме того, на краевых соревнованиях состоится отбор спортсменов на чемпионат Дальневосточного федерального округа. Он пройдёт в январе 2018 года в Хабаровске.